История школы

История школы

• В 1909 году началось заселение наших мест. Первые «разведчики» из деревни Домантово (с Украины) выбрали самое красивое место будущему селу – с одной стороны река Томь, а с другой – сосновый бор. И назвали его Белогорка.
  • В деревне не было школы, обучение вели в частных домах. Только в 1914 году была построена начальная школа. Это маленькое деревянное здание состояло из ленуголка, где жил молодой учитель начальных классов Гудинович Василий Иванович со своей семьей, и  большой комнаты, где проводились занятия в две смены. Василий Иванович учил учащихся 1-4 классов более 30 лет, затем уехал в Васильевку.

•  Школьники, закончив 4 класса, продолжали обучение в Паруновской восьмилетней школе.

• Постепенно стали приезжать учителя: Анастасия Андреевна, Фаина Дмитриевна, Анна Петровна. После 1941 года приехал Саяпин Валентин Тимофеевич, потом 4 класса учила Клара Васильевна.

• Классов стало больше, детям пришлось учиться в недалеко находившейся от школы мастерской и в деревянном здании (сейчас сельский клуб).

• К короткой школе сделали пристройку, из года в год добавляли по классу (5-6-7) и в 1954 году стала она семилетней, а в 1963 году школа перешла на восьмилетнее обучение. В здании было всего пять кабинетов: два начальных, русского языка, математики, географии. Спортзала не было, занятия по физической культуре велись в коридоре.

• В 1989 году перестала существовать старая школа.

Построили новое,  двухэтажное здание.